Inicio/Conócenos/¿Quiénes somos?/Órganos de Gobierno

Órganos de Gobierno

  • Junta General
  • Junta General

    Está compuesta por todos los Ayuntamientos que forman parte del accionariado de la compañía, representados por:

    • Presidente: D. Juan Espadas Cejas (Alcalde de Sevilla) que ejerce el cargo de Presidente de la Junta
    • D. Francisco Rodríguez García (Teniente del Alcalde de Dos Hermanas)
      • Dª Ana Isabel Jiménez (Alcaldesa de Alcalá de Guadaíra)
      • D. Francisco Javier Fernández de los Ríos Torres (Alcalde de La Rinconada)
      • D. Miguel Ángel Marín Legido (Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Camas)
      • D. Modesto González Márquez (Alcalde de Coria del Río)
      • D. Fernando Zamora Ruiz (Alcalde de San Juan de Aznalfarache)
      •  D. Juan Manuel López Domínguez (Alcalde de Mairena del Alcor)
      • D. Manuel Bejarano Álvarez (Alcalde de Puebla del Río)
      •  D. Antonio Campos Ruiz (Alcalde de Alcalá del Río)
      • D. Jorge Bayot Baz (Alcalde de El Garrobo)

       

      Vicesecretaria: Dña. María Ángeles Montojo Moreno

       

    • Consejo de Administración
    • El Consejo de Administración

      La dirección, administración y representación de la Sociedad corresponde al Consejo de Administración, que tiene todas las competencias y facultades que no están reservadas legal y estatutariamente a la Junta General. A las sesiones del Consejo asisten con voz, pero sin voto, los representantes de los trabajadores, y un representante de las asociaciones de consumidores y usuarios. Su composición (quince consejeros) es la siguiente:

      • Presidente: D. Juan Espadas Cejas (Alcalde de Sevilla)
      • Vicepresidente: D. Francisco Javier Fernández de los Ríos Torres (Alcalde de La Rinconada)
        • Vocales:
        • D. Francisco Rodríguez García (Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Dos Hermanas)
        • Dª Ana Isabel Jiménez Contreras (Alcaldesa de Alcalá de Guadaíra)
        • D. Miguel Ángel Marín Legido (Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Camas)
        • D. Modesto González Márquez (Alcalde de Coria del Río)
        • D. Fernando Zamora Ruiz (Alcalde de San Juan de Aznalfarache)
        • D. Juan Manuel López Domínguez (Alcalde de Mairena del Alcor)
        • D. Jaime Palop Piqueras (Consejero Delegado)
        • D. José Luis David Guevara García (Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Sevilla)
        • D. Juan de la Rosa Bonsón (Concejal del Ayuntamiento de Sevilla-Grupo PP)
        • D. Álvaro Pimentel Siles (Concejal del Ayuntamiento de Sevilla-Grupo Ciudadanos)
        • Dª María del Carmen Clarisa Castreño Lucas (Coordinadora General de EEMM y Seguimiento Presupuestario del Ayuntamiento de Sevilla)
        • D. Indalecio de la Lastra Valdor (miembro Grupo Municipal Adelante Sevilla del Ayuntamiento de Sevilla)
        • D. Gonzalo Alba Beteré (miembro Grupo Municipal Vox del Ayuntamiento de Sevilla)

        Vicesecretaria: Dña. María Ángeles Montojo Moreno

         

      • Comisión Ejecutiva
      • La Comisión Ejecutiva es un órgano pluripersonal de alta dirección y control de la gestión de la Compañía, cuyos miembros son designados por el Consejo de Administración de entre los propios consejeros. Su composición es la siguiente:

        • Presidente: D. Juan Espadas Cejas (Alcalde de Sevilla)
        • Vicepresidente: D. Francisco Javier Fernández de los Ríos Torres (Alcalde de La Rinconada)
          • Vocales:
          • D. Francisco Rodríguez García (Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Dos Hermanas)
          • Dª Ana Isabel Jiménez Contreras (Alcaldesa de Alcalá de Guadaíra)
          • D. Jaime Palop (Consejero Delegado)
          • D. José Luis David Guevera García (Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Sevilla)
          • Dª. María del Carmen Clarisa Castreño Lucas (Coordinadora de EEMM y Seguimiento Presupuestario del Ayuntamiento de Sevilla)

          Vicesecretaria: Dña. María Ángeles Montojo Moreno